发新帖 回复
发新帖

夜间2-5时能开大客车接机吗?4.5吨以下冷藏车要营运证吗?

时间:2020-11-21 14:55 0 11026 | 复制链接 | 打印 | 上一主题| 下一主题
夜间2-5时能开大客车接机吗?4.5吨以下冷藏车要营运证吗?
      请问:22时出发到机场0时。0点10分落地的飞机,如果使用大客车接机,到达目的地后以是凌晨2:30分。是否违反相关夜间2-5时客运车辆不得运营的规定?

      回答:您好,《道路客运接驳运输管理办法(试行)》(交运发〔2017〕208号)规定,从事线路固定的机场、高铁快线以及短途驳载且单程运营里程在100公里以内的道路班线客车,在确保安全的前提下,不受凌晨2时至5时通行限制。除此以外的营运客车需凌晨2时至5时运营的,需执行停运或实行接驳运输。接驳运输是指驾驶员落地休息,双驾不属于接驳运输,详见《道路客运接驳运输管理办法(试行)》。

      请问:4.5吨以下蓝牌冷藏车还需要营运证吗?文件说从事普通货物运输活动的取消两证,个人理解,普通货物的界定:常温、冷藏、冷冻,这都属于普通货物!运输酸奶需要冷藏车!那么,酸奶就不是普通货物了?

      回答:您好,按照《道路货物运输及站场管理规定》(交通运输部令2019年第17号)第二条规定,道路货物运输包括道路普通货运、道路货物专用运输、道路大型物件运输和道路危险货物运输。道路货物专用运输,是指使用集装箱、冷藏保鲜设备、罐式容器等专用车辆进行的货物运输。第十四条规定,使用总质量4500千克及以下普通货运车辆从事普通货运经营的,无需按照本规定申请取得《道路运输经营许可证》及《道路运输证》。

      按照您的描述,道路冷藏运输属于道路货物专用运输范畴,使用总质量4500千克及以下冷藏车从事道路货运经营需按规定办理《道路运输经营许可证》,并为车辆办理《道路运输证》,驾驶人员无需办理从业资格证。           来源:交通运输部

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部